Федотов Иван Тимофеевич

Мой прадед - ветеран Великой Отечественной войны

Почти 70 лет прошло с тех пор, как отгремел победный салют в мае 1945 года. Поколение моих родителей, моё поколение, к счастью, знает Великую Отечественную войну только по книгам, кинофильмам, семейным воспоминаниям и фотографиям. Сохранить память о наших дедах и прадедах, освободивших страну от фашистских захватчиков, - наш долг. Дед моего папы - Федотов Иван Тимофеевич. Он родился 4 августа 1923 г. в селе Сырейка Самарской области. В 1938г. окончил 7 классов неполной средней школы, затем курсы трактористов и стал работать в колхозе на тракторе. Вскоре на основании указа о трудовых резервах был направлен от колхозов в школу Фабрично-Заводского Обучения в город Куйбышев. В мае 1941г. ему присвоена квалификация слесаря 4-го разряда, и его направили на авиационный завод в г. Пушкин. Началась война! И завод № 82 подлежал эвакуации в г. Казань. Установив в самые короткие сроки станки под открытым небом, начали выпускать продукцию для фронта. Здесь работать пришлось недолго. Прадед вернулся домой в сентябре 1941 г. Какая радость была в колхозе. Приехал тракторист Ваня! Ведь всех здоровых мужчин взяли на войну. В деревне остались старики, женщины, дети. 21 декабря 1941 г. прадеда призвали в Красную Армию. И вот стучат колеса поезда в Москву... Как он и предполагал, определили его к технике. Но ни в танкисты не попал, ни в артиллерию — вручили пулемет и назвали первым номером. Так стал он рядовым пулеметчиком в запасном полку. В феврале 1942 г. в составе 1086-го стрелкового полка Тамбовской дивизии мой прадед попал на Западный фронт. Успешно окончил курсы усовершенствования офицерского состава 33 армии 2-го Белорусского фронта и был аттестован как старший лейтенант с назначением на должность командира пулеметной роты. В боях был ранен и контужен. В общей сложности имеет 5 ранений. Труден и далек был путь солдатский— от Москвы до Кенигсберга. И пять ранений своих под Ржевом, Брянском, Витебском и другими городами не забыл. Да и как забыть их, если ранило его, словно по выбору, то в голову, то в спину, то в бедро. А последнее ранение в живот. Когда увидел расплывающееся кровавое пятно, не поверил сначала. Но так заломило сразу, не вздохнуть. И ранило его 23 февраля 1945 г., в день Красной Армии. Обидно, что случилось это ранение под Кенигсбергом, в двух шагах от фашистского логова. Одним словом, положили старшего лейтенанта пулеметной роты Ивана Тимофеевича Федотова на операционный стол. Пулю с осколками вынули. Когда пришел в себя, сказали: «Отвоевался ты, домой комиссуем...». Победу встретил на госпитальной койке. Вскоре, когда подзажили раны, вернулся в свою Сырейку. Федотов Иван Тимофеевич награжден двумя орденами Красной Звезды, орденом Отечественной войны I степени, орденом Отечественной войны II степени, нагрудным знаком "Гвардия"и юбилейными медалями. На фронте в годы войны воинские части за массовый героизм, мужество личного состава, высокое воинское мастерство удостаивались гвардейских званий. Таким частям вручались Гвардейские знамена. Для военнослужащих гвардейских частей были учреждены нагрудные знаки "Гвардия". У моего прадеда два ордена Красной Звезды. Орденом Красной Звезды награждались военнослужащие за особые заслуги в деле обороны страны. Прадед был также награждён орденом Отечественной войны II степени. Этой высокой награды удостаивались военнослужащие, проявившие в боях за Советскую Родину храбрость, стойкость и мужество. Я смотрю на прадеда и думаю: чего же в нем такого героического? И прихожу к мысли, что не просто это — после ранений возвращаться на фронт, дослужиться от рядового до старшего лейтенанта, находиться в самом пекле, на передовой, где, кому-кому, а пулеметчику предназначены все пули и осколки. А он отлично командовал пулеметной ротой, мужественно. защищал Родину. Мой прадед – настоящий герой! Я горжусь своим прадедом!

Федотова Екатерина, 11В